Учёные нашли мутацию, влияющую на сон

Фото: pixabay

Американские учёные нашли мутацию, которая превращает людей из «жаворонков» в «сов». Об этом пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Совами» называют людей, которые поздно ложатся спать и никак не могут встать рано утром. Американские учёные обнаружили, что причиной такого ритма может быть генетическая мутация.

Эксперты заявляют, что подобная мутация вызывает синдром задержки фазы сна. Так, человек засыпает только после 01:00, из-за этого поздно просыпается, и у него не получается сместить время сна на более ранние часы.

«Подобная мутация достаточно драматическим образом сказывается на характере сна людей, что помогает определить непосредственный механизм в биологических часах, связывающий биохимию белка с непосредственным поведением человека в момент ночного отдыха», – заметил профессор Кэрри Партч.

По мнению профессора, большинство известных мутаций, которые влияют на сон, очень редки. Но они важны для учёных как ключ к пониманию биологических часов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...