Псковский облсовпроф отметил 72-й день рождения

Итоги работы профсоюзов региона подвели участники конференции, посвящённой 72-летию Псковского областного совета профсоюзов и 30-летию образования Федерации независимых профсоюзов.

«В период пандемии наша организация продолжает активную работу, и в этом году состоялся ряд важнейших для профсоюзов событий», – сказал председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов, приветствуя участников мероприятия. 

Он отметил, что в этом году приняты новые стимулирующие меры поддержки профсоюзных активистов, кроме того, впервые под председательством губернатора Михаила Ведерникова состоялась трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с участием профсоюзов, власти и бизнеса. В ходе работы комиссии обсуждались вопросы, связанные с созданием в регионе достойных рабочих мест, а также меры федеральной и региональной поддержки людей, потерявших работу в период пандемии. Игорь Иванов напомнил, что многие федеральные решения о поддержке безработных были приняты в том числе с участием профсоюзов, поскольку проходили экспертную оценку профсоюзного сообщества.

По итогам комиссии, согласно поручению главы региона, создана рабочая группа по организации конкурса с целью поощрения лучших специалистов, которые постоянно развиваются и совершенствуются в своей профессии. Планируется, что победители  будут получать ежемесячную премию. Лидер региональных профсоюзов обратил внимание, что губернатор Михаил Ведерников также поддержал I Форум работающей молодёжи Псковской области, прошедший в октябре на платформе Zoom, и предложил сделать форум ежегодным. Мероприятие объединило 90 инициативных молодых людей, которые уже активно включились в работу.

«Пандемия приостановила деятельность санаторных учреждений профсоюзов, что сказалось на их финансовом состоянии, – отметил Игорь Иванов. – В настоящее время деятельность учреждений возобновлена с учётом предписаний Роспотребнадзора. Сегодня можно говорить о том, что эту сложную ситуацию мы переломили. При этом, несмотря на экономический кризис и уровень инфляции, все цены на путёвки остались на прежнем уровне».

Руководитель профсоюзного движения обратил внимание, что в этом экономически непростом году удалось сохранить кадровый состав, льготы для членов профсоюзов. «И есть уверенность, что мы снова выйдем на те объёмы, которые позволят в прежнем режиме работать здравницам, развивать материально-техническую лечебную базу, мы сможем проиндексировать зарплату сотрудникам учреждений», – сказал Игорь Иванов. 

Участников приветствовал экс-председатель облсовпрофа Леонид Табаков. Он напомнил, что 30 лет назад профсоюзы в Пскове организовывали многотысячные массовые митинги с целью защиты трудовых прав людей, с требованиями выплаты заработной платы. «Сейчас ситуация не столь острая, как в 90-е, – отметил Леонид Табаков, – но и в период пандемии профсоюзы продолжают отстаивать права работников, и авторитет организации по-прежнему высок».

Наталья Горбачёва, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки РФ, отметила важность 72-го года работы профсоюзов области, поскольку именно с 8 июня этого года Псковский облсовпроф вернулся к своим прежним принципам, сформулированным в призыве «Единство, солидарность, справедливость».

В завершение мероприятия руководитель областных профсоюзов Игорь Иванов вручил лучшим профсоюзным работникам за активную работу грамоты и нагрудные знаки ФНПР.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...