«Музей русского пития» поборется за статуэтку «Народного признания – 2020»

«Музей русского пития» в спортивно-развлекательном комплексе «Раздолье» в Пскове номинирован на соискание Первой общественной премии Псковской области «Народное признание – 2020» в номинации «Открытие». Заявку прислала директор музея Юлия Коростовцева.

По ее словам, музей является пятым в России и первым подобным на территории Псковской области. В музее насчитывается более 500 экспонатов, расположенных в здании ресторана «Самовар».

В заявке также отмечено, что экспозиция музея подробно рассказывает историю появления традиционных напитков в России. Посетителям предлагается пройти весь «Большой путь национального напитка» – от традиционных для Руси продуктов «натурального брожения» (мёда, кваса и березовицы до XIV века и первых экспериментов с зерновыми в Средние века) до написания Дмитрием Менделеевым легендарной диссертации «О соединении спирта с водой».

«Музей русского пития»  — это не обычный постсоветский музей со скучными стеллажами и усыпляющей экскурсией, а выставочное пространство современного формата, где посетитель в интерактивной форме знакомится с историей самого известного русского напитка, отметила Юлия Коростовцева.  

Первая общественная премия Псковской области «Народное признание» проводится уже в 11-й раз. Приём заявок на соискание награды продлится до 18:00 20 ноября. Подробнее о «Народном признании» можно прочитать здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...