23 квартиры для детей-сирот купят в Псковской области за счет экономии средств

23 квартиры для детей-сирот дополнительно приобретут в Псковской области за счет экономии средств федеральной субсидии. Об этом было объявлено на совещании, посвященном вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова напомнила, что благодаря переговорам главы региона Михаила Ведерникова с федеральным центром Псковская область вошла в число субъектов, которым в сентябре 2020 года правительство России направило средства на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Регион получил дополнительно более 200 млн рублей. Это позволило практически вдвое увеличить фонд, средства которого ежегодно направляются на решение данного вопроса. На выделенные федеральным центром лимиты регион сможет приобрести около 200 квартир.

«Получение этой субсидии в текущем году очень значимо для Псковской области. Средства должны быть освоены в полном объеме, жилье должно быть качественным и своевременно предоставлено детям», — отметила вице-губернатор и подчеркнула, что данный вопрос находится на личном контроле главы региона.

Работа по приобретению социального жилья для данной категории граждан активно ведется во всех муниципалитетах, сообщила руководитель регионального комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева. Она отметила, что большинство районов уже справились с поставленной задачей, в некоторых муниципалитетах по отдельным позициям идут уже повторные аукционы, проведено перераспределение средств. В результате этого, а также из-за экономии денег в муниципалитеты доведены лимиты на приобретение дополнительно 23 квартир.

Так, например, в Куньинском районе вместо положенных 8 квартир будет приобретено 10. По словам главы муниципалитета Олега Лебедева, это беспрецедентная поддержка для детей-сирот. Уже заключены договоры на покупку девяти квартир, риски на приобретение еще одного жилья — минимальные, дополнил глава района.

Вопрос соответствия приобретаемого жилья всем необходимым требованиям находится под контролем прокуратуры Псковской области. Налажено взаимодействие контрольных органов, администрации Псковской области и районной власти.

В Псковской области в собственном жилье нуждаются более двух тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее в консолидированном бюджете региона на эти цели было заложено более 170 млн рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...