Эксперт указал на опасность включения гаджета с помощью отпечатков пальцев

Фото: pixabay

Техника совершенствуется в плане слежения за хозяевами, и не стоит передавать через неё ещё и отпечатки пальцев, рекомендует завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г. В. Плеханова Тимур Садыков, сообщает РИА Новости. 

«Во-первых, надёжная защита критически важной информации подразумевает периодическую (и достаточно частую) смену паролей. Запас сложных паролей, вводимых с клавиатуры, практически неограничен, в то время как пальцев на руках у человека всего десять», – пояснил эксперт.

Второй причиной является высокий риск сбоев в работе дактилоскопических датчиков. Хотя сейчас технологии и совершенны, они всё же достаточно чувствительны к всевозможным загрязнениям как пальцев, так и самой сканирующей поверхности. Обычная царапина на пальце может не дать разблокировать телефон. Однако всегда можно с помощью клавиатуры ввести резервный пароль. Главное – его не забыть, добавил специалист.

«Наконец, смартфон с активно используемым дактилоскопическим датчиком является средством сбора отпечатков пальцев своего владельца. И если с применением дактилоскопических сканеров в посольствах приходится мириться, то доверить свою биометрическую информацию широкому кругу неустановленных лиц готовы не все», – заметил Садыков.

Пароль нужно создавать сложный и время от времени его менять. Максимальной защитой от проникновения злоумышленников может стать «плавающий» пароль, который изменяется в зависимости от даты, дня недели, других моментов. При этом алгоритм смены должен знать только владелец смартфона, заключил эксперт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...