«Пробковый сбор» - в Пыталово появилась новая музыкальная группа

Фото газеты "Наша жизнь".

Практически каждый из нас мечтал создать свою рок-группу, давать многотысячные концерты и кататься в туры по России и зарубежью. Но с возрастом появляется больше проблем, а такие мечты уходят на задний план. Поэтому, чтобы не откладывать в долгий ящик то, что можно начать реализовывать уже сейчас, ребята организовали музыкальную группу «Пробковый сбор». Корреспондент пыталовской районки «Наша жизнь» побывала на репетициях молодого коллектива и узнала о том, что для ребят является вдохновением, как создаются альбомы, откуда появилось такое интересное название и многое другое.

Мое знакомство с «Пробковым сбором» началось еще летом, когда я впервые увидела рекламу их группы в социальной сети «ВКонтакте». Я люблю инструментальную музыку и определенные грустные нотки в голосах вокалистов, поэтому мне сразу же стало интересно, что это за ребята. Списавшись спустя время с Ромой Петровым, учащимся нашего колледжа и гитаристом группы, я поняла, что полный состав музыкантов собрать для разговора не так-то просто. Вокалист – 11-классник из Пскова Артем Чайкин, а барабанщик Гриша Никонов – в армии.

И вот наступили школьные каникулы, и вокалист группы Артем Чайкин смог посетить Пыталово для очередной репетиции.

Еще осенью 2019 года у Ромы и Гриши родилась идея о создании группы. Сергей Дмитриев в тот момент уже играл на гитаре, ребята же даже инструменты в руках не держали. Первый вопрос, который надо было решить, где же взять дорогостоящее оборудование и с чего начать? Тогда на помощь пришла «репа».

Порепетируем

Многие жители района знают, что такое «репа». Поясняем – это репетиционная площадка, которая раньше находилась в здании старого Дома культуры, на которой выросло не одно поколение молодежи. Теперь же аппаратура находится в гараже Александра Семина. У ребят с ним доверительные отношения, он всегда рад помочь начинающим музыкантам.

Артем поведал нам интересную историю знакомства с Пыталовским районом. Оказывается, до этого года никто и понятия не имел, что появится музыкальный коллектив «Пробковый сбор» именно в том составе, в котором он есть. Вокалист, что стал уже таким родным для ребят, впервые услышал о репетиционной площадке от своих знакомых, предложивших ему съездить к нам в гости и опробовать технику. А Рома и его начинающие друзья-музыканты встретили Артема, чтобы показать возможности «репы».

Сыграв один раз вместе пару композиций, решили создать группу. Все навыки игры на музыкальных инструментах, включая соло, бас-гитары и барабаны, ребята преобрели самостоятельно. Никто из них не заканчивал музыкальных школ и практически не знаком с нотной грамотой. Главное – желание и удовольствие, что они получают при своем увлечении.

Фото газеты "Наша жизнь".

О чем поем

Парни придерживаются мнения, что в XXI веке говорить о вкусах и делить музыку на жанры - это бессмысленная трата времени. Нельзя четко отделить рок от хип-хопа или попсы,  потому что направления переплетаются и создают новые звуки.

Текст и музыкальное сопровождение к песням пишут и подбирают сами. В основном стихотворной частью занимается Артем, но также каждый может попробовать себя в качестве поэта-творца. В данный момент ребята серьезно заняты написанием и записью целого альбома.

На вопрос, о чем же будет этот альбом, однозначного ответа нет. Скорее, это исповедь молодого человека, то, что переживают ребята, будучи на границе с взрослой жизнью. Крик молодежи о том, что ты чего-то не понимаешь.

Вопрос об успехе в музыке разделил мнения ребят. Артем не может сравнить музыку с работой, ведь на работу он заставлял себя ходить, а здесь же все в удовольствие, независимо от количества часов репетиций. «Усталость есть. Ты опустошен в каком-то творческом существе, но ты этому рад».

Рома же уверен в том, что талант без работы не может существовать, а также и наоборот. «Без постоянной работы над собой ты не сможешь сыграть разные крутые штуки, но и Джон Леннон не знал нотной грамоты, он действовал сердцем».

Максим Павловский, 15-летний ученик Пыталовской средней школы, самый младший участник группы,  заменяющий барабанщика, наоборот, считает, что таланта не существует: «Нужно постоянно работать над совершенствованием своих навыков, только тогда можно выдать реальный результат. Это прагматичнее, чем надеяться на талант».

Фото газеты "Наша жизнь".

Когда же ждать альбом

Альбом «Пробкового сбора» готов на 40-50 %, по оценке самих ребят. В данный момент им нужно записать голос на студии и свести инструментал. В целом парням можно практически не тратиться на создание альбома, ведь записаться они могут и на реп-точке в Пыталово. Но для чистоты звука голоса все же пользуются услугами псковских студий. Что касается сведения – это легло на плечи Ромы, он постоянно изучает программу, в которой это производится. Но и самый главный фактор выхода альбома – возвращение Гриши Никонова из армии.

 «Самое минимальное для записи альбома — это желание. Если ты действительно хочешь этого – возможность появится».

Четкая позиция выражена и в индивидуальности работы. Перепевать чужие песни (или исполнять каверы) ребята не горят желанием, объясняя это тем, что лучше создавать что-то свое, нежели пытаться улучшить чужое.

Что же ждут ребята от совместной работы

Главной сложностью изначально было перебороть страх и мысли о том, что твое творчество никому не нужно.  Что нет какой-то конкретной поддержки и концертов. Но так было у всех, и это успокаивает ребят.

Вопрос о том, что музыканты ждут от своей группы, оказался неоднозначным. Скорее, это желание выплеснуть эмоции, рассказать и показать миру молодых, что они не одни. В каждом из нас сидит некая боль и страх: мы не знаем, чего хотим от жизни и что смогло бы приносить нам истинное удовольствие. Именно это ребята и хотят донести до всех. На репетициях каждый может выразить себя, свои эмоции, и он будет услышан. За полгода совместной работы не было каких-либо серьезных конфликтов. Парни просто живут и наслаждаются тем, что делают. Конечно, не будем скрывать, что хотелось бы найти свою аудиторию слушателей, давать  концерты. Но это все впереди, ведь и Москва не сразу строилась.

И, конечно же, я не могла не спросить, откуда родилось такое название.

Как оказалось, у вокалиста Артема была  подруга, живущая во Владивостоке. Отправившись к ней в гости на целое лето, он даже не подозревал, что именно там родится мысль о таком названии. При первой встрече молодые люди купили лимонад и решили зайти в кафе  поесть блинчиков. После того, как заказ был сделан, Артем достал бутылку лимонада, как вдруг к нему вышла весьма внушительная женщина из кухни и попросила его оплатить пробковый сбор. «Я никогда этого словосочетания не слышал, поэтому переспросил, что такое пробковый сбор? На что она мне ответила: каждая пробка стоит 50 рублей. Меня это очень насмешило, я сказал своей подруге, что когда-нибудь я  назову  так свою группу», — отметил Артем. И не соврал.

Мария Осипова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...