Обряды любим мы и чтим – бежаницкой «Вольнице» исполняется 20 лет

Фото газеты "Сельская новь".

Фольклорная группа «Вольница» Махновского сельского центра культуры отмечает юбилей – 20 лет. Для коллектива художественной самодеятельности это довольно внушительный срок на сцене. Бежаницкая газета «Сельская новь» для Псковского агентства информации подготовила рассказ об этом коллективе.

Идея создания фольклорного коллектива 20 лет назад принадлежала Татьяне Плисовой, Антонине Егоровой и Татьяне Жилинской. Коллектив существует и поныне, радуя зрителей самобытными традициями и обрядами.

Фото газеты "Сельская новь".


Организатором и вдохновителем всех праздников сегодня является Татьяна Жилинская – человек творческий, с незаурядными актёрскими способностями. Она обладает прекрасным народным голосом – таких в самодеятельности единицы. За два десятилетия коллектив стал хорошо известен и за пределами района. «Вольница» является постоянным участником областного открытого фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» и за это время не единожды становилась его лауреатом.

Директор Бежаницкого районного центра культуры Светлана Ананьева о руководителе коллектива отзывается так: «Татьяна Михайловна – энтузиаст своего дела! Все мероприятия, проводимые ею, отличаются высоким профессиональным уровнем. Она вежлива, тактична, доброжелательна, пользуется заслуженным уважением среди коллег. Без участия коллектива не проводится ни один районный праздник народного календаря». Так совпало, что Татьяна Жилинская вчера отметила красивый юбилей, так что у неё двойной праздник!

Фото газеты "Сельская новь".


Обряды любим мы и чтим, в них есть добро и свет.
Мы подарить их вам хотим, чтоб было меньше бед.
Наряды русские надев, мы созовём народ,
Под старый гусельный напев затеем хоровод…

Это стихотворение коллективу посвятила Ольга Урядникова.

Надежда Гусакова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...