День работников транспорта впервые празднуют в России

В России впервые празднуют День работников транспорта, работников этой отрасли поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин, отметив, что они делают жизнь россиян мобильной и комфортной. Об этом пишет газета «Известия».

«Сегодня мы отдаем дань уважения работникам воздушного транспорта и дорожного хозяйства, автомобилистам и железнодорожникам, морякам и речникам, сотрудникам метрополитена, специалистам по мультимодальным перевозкам. Всем, кто трудится в отечественном транспортном комплексе, вносит огромный вклад в развитие экономического и экспортного потенциала государства, делает жизнь миллионов людей мобильной и комфортной», — говорится в сообщении.

В июле этого года Мишустин подписал постановление, утверждающее 29 ноября Днем работника транспорта. В этот день в 1809 году император Александр I учредил первый в Российской империи единый государственный орган в сфере транспорта — управление водяными и сухопутными сообщениями и Корпус инженеров путей сообщения.

«Это событие вошло в историю, положило начало созданию единого государственного органа в сфере транспорта в России», - подчеркнул Мишустин, добавив, что от профессионализма работников транспорта зависят не только четкость грузоперевозок, удобство и безопасность пассажиров, но и модернизация и цифровое развитие транспортного комплекса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...