300 гектаров яблочных садов планируют заложить в Себежском районе

Фото Дарьи Хватковой

В течение пяти лет в Себежском районе планируется заложить 300 гектаров яблочных садов. Об этом заявил руководитель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов в эфире ПАИ-live 24 ноября.

Николай Романов напомнил, что в этом году в Псковской области хорошо начало развиваться садоводство. По его словам, фермер Иван Мельник из Себежского района получил грант, а после посадил 20 гектаров яблок.

«Мы надеемся, что через пять лет там, наверное, гектаров 200 будет садов, а может и 300. Сейчас тоже есть сады, но они дикие. Думаю, получится производить яблоки, потому что появилось много людей, которым стало интересно этим делом заниматься», – отметил Николай Романов.

Спикер уточнил, что яблочные сады активно закладываются и в Палкинском районе. «Сейчас профессор, доктор сельскохозяйственных наук Агеев получил грант. Я уже два раза был у него, к нему приезжали представители из других регионов. Человек в возрасте, но закалка и задор!.. У него тоже должно все получиться: тоже заложил новые сады по новой технологии», – заключил Николай Романов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...