Михаил Ведерников обсудил с фракциями Псковского облсобрания проект регионального бюджета на 2021 год

24 ноября губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл серию консультаций с фракциями Псковского областного Собрания депутатов, чтобы обсудить проект регионального бюджета на следующий год и плановый двухлетний период. В традиционном мероприятии приняли участие заместители губернатора, руководство органов исполнительной власти, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Глава региона поблагодарил народных избранников за взаимодействие, неподдельную включённость в работу. «Год выдался крайне непростым, было много серьёзных испытаний и вызовов, с которыми никто из нас ранее не сталкивался. Огромное количество сил, средств, времени было направлено и направляются, чтобы замедлить и победить распространение коронавирусной инфекции и, самое главное, минимизировать возможные последствия», – заметил губернатор.

Михаил Ведерников напомнил, что в этом году со стороны федерального центра оказана серьёзная поддержка. Если региональный бюджет принимался с показателями доходов 38,2 млрд рублей, то на сегодняшний день это 45 млрд рублей. Но далеко не все меры поддержки нашли отражение в бюджете. В качестве примера он привёл строительство трёх корпусов Псковской областной инфекционной больницы на 360 мест и общей стоимостью около 3 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит полностью закрыть потребности региона в инфекционных койках.

«В сложившихся условиях важно понимать, что в целом мы смогли сохранить областную экономику, уйти от негативных сценариев и их последствий», – заметил глава региона и напомнил, что по итогам 10 месяцев этого года поступление налоговых и неналоговых доходов превысило 107 % по сравнению с прошлым годом. Кроме того, сохранена положительная динамика в сельском хозяйстве, в сфере обрабатывающей промышленности и добычи полезных ископаемых. Несмотря на колоссальные трудности, стабилизировалась ситуация в сфере общественного питания, рынка услуг, занятости населения. Михаил Ведерников обратил внимание, что в этом году на модернизацию системы здравоохранения, приобретение средств индивидуальной защиты, реализацию мер социальной поддержки и помощь бизнесу направлено 1,7 млрд рублей.

Отдельно глава региона озвучил и те направления, которые получили поддержку президента РФ на недавней рабочей встрече с главой государства. Речь идёт о приведении в порядок инфраструктуры приграничных районов, а также о техническом оснащении здравоохранения. С прошлого года из различных источников регион уже получил более 1 млрд рублей на покупку нового медицинского оборудования. Для закрытия всех основных позиций осталось закупить технику по профилям офтальмологии, урологии, оториноларингологии и неврологии.

Михаил Ведерников акцентировал внимание и на актуальном вопросе приобретения жилья для медиков. Он напомнил, что при поддержке ПОСД на эти цели направлено 34 млн рублей, на которые уже приобретено 16 квартир. До конца года за счёт средств экономии будут докуплены ещё две. Отметив, насколько востребована эта мера поддержки для решения кадрового вопроса, глава региона озвучил своё решение, что такое же финансирование будет предусмотрено и на следующий год.

«Учитывая все вызовы, основными целями на будущий год мы поставили обеспечение устойчивости областного и местных бюджетов, ограничение их дефицитов и роста государственного долга, но при этом сохранение условий для привлечения инвестиций, чтобы дать возможность экономике развиваться», – заметил губернатор.

Затем глава региона познакомил депутатов с основными бюджетными параметрами. Главный финансовый документ сохраняет социальную направленность. Крупнейшей статьёй расходов станет развитие дорожно-транспортной системы. Он также подчеркнул, что до региона доведены далеко не все средства федерального бюджета, в том числе по нацпроектам. Новым направлением станет финансирование модернизации первичного звена. На эти цели из федерального бюджета регион получит около 500 млн рублей.

В текущем году новой статьёй расхода стала индивидуальная программа социально-экономического развития Псковской области, на реализацию которой уже поступил 1 млрд рублей. В следующем году планируется получить аналогичную сумму, которая будет направлена на приобретение племенного скота, расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, на проектирование и строительство инфраструктуры для жилищного строительства, возведение инженерной инфраструктуры «Моглино-2». Глава региона сообщил и о деятельности, которая сейчас ведётся в особой экономической зоне «Моглино». Некоторые резиденты уже приступили к производству, другие готовы выйти на строительную площадку для возведения промышленной площадки.

«Сложностей много, но, как показала практика, в кризисных ситуациях мы умеем вместе работать. Я уверен, что совместными усилиями мы максимально эффективно и быстро справимся со всеми вызовами», – заключил губернатор.

В продолжение представители фракций областного Собрания смогли задать главе региона и специалистам профильных направлений уточняющие вопросы о законопроекте, а также представить свои предложения корректировки статей бюджета. На каждый вопрос со стороны руководства области был предоставлен развёрнутый ответ. Особое внимание, учитывая сложившуюся эпидситуацию, было уделено функционированию системы здравоохранения. Речь зашла и о механизмах предоставления ряда социальных выплат и льгот, о вопросах экологии, модернизации жилищно-коммунальной сферы, в первую очередь системы водоснабжения, а также о реализации программы газификации, проведения ремонтов региональных и федеральных автодорог. Депутатов также интересовали возможности повышения инвестиционной привлекательности региона, сохранения объектов культурного наследия. Парламентарии озвучили и более частные вопросы, которые поступили к ним от избирателей в муниципальных образованиях.

В начале ноября главный финансовый документ региона был внесён в Псковское областное Собрание депутатов. Впервые бюджет представлен на рассмотрение в законодательный орган в электронном виде. Проект закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов прошёл публичные слушания.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...