Руководитель Псковского УФАС рекомендовала главам районов поставить под особый контроль исполнительную дисциплину в рамках контрактов

Руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец рекомендовала главам муниципалитетов поставить под особый контроль исполнительную дисциплину в рамках контрактов. Об этом она заявила в рамках видеоконференции «Задай вопрос УФАС», которая прошла для сотрудников органов местного самоуправления Псковской области 24 ноября.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, к конференции подключились 24 муниципалитета в составе не только сотрудников контрактных служб, но и специалистов по ЖКХ, глав районов, юристов. Говорили о ключевых изменениях законодательства о госзакупках, муниципальных преференциях, ликвидации муниципальных предприятий, практике применения 15-17-й статей 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с особенностями, которые внесла в функционирование многих институтов, предприятий и отраслей пандемия коронавируса, Ольга Милонаец рассказала о возможностях изменения (в том числе продления) сроков исполнения контрактов, размеров авансов и о других новациях, предусмотренных законодателем на случай непреодолимого влияния карантина или других не зависящих от заказчика и подрядчика факторов.

Кроме того, руководитель Псковского УФАС рекомендовала главам муниципалитетов поставить под особый контроль исполнительную дисциплину в рамках контрактов, причём действия не только подрядчиков, но и самих заказчиков, а также уделить внимание грамотному финансовому планированию, чтобы закупки осуществлялись разумно и в оптимальные сроки.

По словам Ольги Милонаец, организаторам госзакупок необходимо обратить внимание на подготовку муниципальных нормативно-правовых актов в части строгого соответствия региональному и федеральному законодательству, особенно в отношении предприятий и предпринимателей.

Ольга Милонаец также отметила, что органы местного самоуправления мало и редко используют инструмент муниципальных преференций. «У нас есть районы, которые никогда не обращались к нам за согласованием преференций для бизнеса», – подытожила она и привела примеры из практики. При этом она призвала представителей муниципалитетов актуализировать публичные списки (реестры) муниципального имущества, которые могут предоставляться в аренду без торгов представителям малого и среднего бизнеса.

Кроме того, руководитель ведомства сделала разбор с точки зрения антимонопольного законодательства несколько случаев, где могут усматриваться признаки сговора органов власти и отдельных компаний.

Также в ходе конференции рассмотрели конкретные кейсы муниципалитетов при организации закупок, ликвидации муниципальных предприятий и возможности взыскания обеспечения гарантийных обязательств с подрядчиков, не исполняющих работы по гарантии.

В завершение конференции руководитель управления предложила сделать подобные онлайн-консультации для сотрудников органов власти и местного самоуправления регулярными для организации эффективного взаимодействия УФАС и муниципалитетов, предотвращения нарушений со стороны органов власти.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...