Школа молодых учёных стартовала в ПсковГУ

Школа молодых учёных в рамках XXXIV Кикоинских чтений стартовала 25 ноября в Псковском государственном университете в дистанционном формате. Организаторами школы выступили НИЦ «Курчатовский институт» и ПсковГУ, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза.

На открытии конференции ректор ПсковГУ Наталья Ильина подчеркнула, что Школа молодых учёных является отличной возможностью для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных войти в крупные федеральные и национальные проекты.

«Студенты, аспиранты и молодые ученые получат знания в актуальных областях современной физики, таких как исследования синхротронных и нейтронных источников, физика наноструктур, нанокомпозитных материалов, исследования в области природоподобных технологий, –  подчеркнула ректор. – Это большая ответственность для нас, и мы надеемся, что эта школа – не что иное, как последовательный результат эволюции научных мероприятий на нашей площадке».

Школа молодых учёных проходит в ключе научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований на 2019-2027 годы, разработанной Минобрнауки России совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» в рамках нацпроекта «Наука». В программе предусмотрены мероприятия по подготовке специалистов в области создания установок класса «мегасайенс», основанных на синхротронном и нейтроном излучении, и исследователей, проводящих исследования на них на мировом уровне.

В течение трёх дней, с 25 по 27 ноября, лекции и доклады для молодых физиков будут читать ведущие ученые лаборатории физики нанокомпозиционных материалов Псковского государственного университета, НИЦ «Курчатовский институт» и Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе. Молодые учёные также представят результаты своих исследований.

С 1985 года в Курчатовском институте проходят ежегодные Кикоинские чтения, приуроченные ко дню рождения академика Исаака Кикоина. Доклады ученых посвящены развитию научных направлений, у истоков которых стоял выдающийся ученый. С 2019 года по инициативе президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука Кикоинские чтения проходят в Пскове, где Кикоин жил и учился.

Школа молодых учёных в ПсковГУ реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...