Народные контролеры проверяют доступность лекарств в аптеках Псковской области

Очередной рейд по аптекам Пскова провели активисты псковского волонтерского центра «Единой России» и партийного проекта «Народный контроль» с целью мониторинга доступности противовирусных препаратов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского реготделения партии.

В ходе рейда рабочая группа проверила городские аптеки на наличие в продаже таких препаратов, как «Азитромицин», «Ингавирин», «Гриппферон», «Аквалор» и его аналоги, а также витаминных комплексов «C», «D». Помимо прочего, волонтеры уточняли наличие в аптеках препарата для лечения новой коронавирусной инфекции «Арепливир».

Мониторинг показал, что указанные противовирусные лекарственные препараты доступны в аптеках города, цены на них не завышены. Во многих сетевых аптеках доступна опция заказа безрецептурных лекарств в режиме онлайн, срок доставки при этом не превышает одного дня.

Подобные рейды по аптекам активисты партийного проекта «Народный контроль» проводят во всех муниципальных образованиях. Так, партийцы Новоржева проверили аптеки города на наличие лекарств от коронавируса и доступность лекарственных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа.

В ходе рейда рабочая группа выяснила, что лекарственные средства для лечения COVID-19 в аптеках города отсутствуют.

«Препараты от коронавируса – это препараты рецептурного отпуска. При этом ни в одной из аптек не пояснили, существует ли возможность заказать данные лекарственные средства», - отметили участники рейда.

Также активисты партпроекта проверили наличие противовирусных препаратов нескольких наименований и жаропонижающих средств. Выяснилось, что дефицит таких препаратов, как «Арбидол», «Ингавирин», «Циклоферон», в аптеках города не наблюдается, но цены на указанные препараты довольно высокие. «Гриппферон» в проверенных аптеках Новоржева отсутствовал.

Стоимость пары одноразовых перчаток в аптеках Новоржева в среднем – 25 рублей, одноразовую медицинскую маску можно приобрести за 10-20 рублей.

Мониторинг цен на лекарственные препараты будет продолжен.

«Вопрос доступности лекарств является приоритетным для «Единой России» и находится на постоянном контроле», - отмечал ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...