Районы Петербурга начали выдавать лечащимся на дому бесплатные лекарства от COVID-19

Фото: pixabay

Все районы Санкт-Петербурга начали выдавать бесплатные лекарства пациентам с COVID-19 или подозрением на него, лечащимся на дому. Об этом пишет газета «Петербургский дневник».

Доставлять препараты петербуржцам будут медики. На эти цели городу выделили более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. 

«Это беспрецедентная мера. Государство идёт на такой шаг из-за сложной эпидемиологической ситуации. Сегодня на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах. Выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Бесплатные лекарства будут предлагаться вне зависимости от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям больным старше 18 лет, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

С сегодняшнего дня их уже выдают при первом посещении пациента на дому. Тем, кто уже находится в амбулаторном режиме, врач предоставит при повторном посещении.

Также бесплатные лекарства положены и тем, кто выписывается из стационаров на долечивание. Определённый набор препаратов назначается лечащим врачом, который ориентируется на состояние пациента и схему его лечения. 

Получая препараты, каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. Если больной откажется ставить подпись под этим документом, то бесплатные лекарства ему не передадут.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...