Проблему дистанционного мошенничества обсудили сотрудники полиции с псковскими студентами

Профилактическую акцию провели сотрудники полиции в Псковском медицинском колледже. Фото Елены Ивановой

Профилактическую акцию провели сотрудники полиции в Псковском медицинском колледже. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, одной из тем для обсуждения стала проблема дистанционного мошенничества.

Начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ОУР УМВД России по Пскову старший лейтенант полиции Александр Рудаков рассказал о наиболее распространённых формах мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Он привёл конкретные примеры мошеннических действий, в результате которых со счетов доверчивых псковичей были списаны крупные денежные суммы.

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества полицейский призвал собравшихся быть предельно внимательными. Ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомцам номера банковских карт, реквизиты счетов, а также код безопасности из СМС или с обратной стороны пластиковой карты.

В свою очередь, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН УМВД подполковник полиции Ирина Борисова подчеркнула, что кроме очевидной пользы интернет таит в себе и немало опасностей. Она акцентировала внимание аудитории на видах и специфике деструктивных групп в социальных сетях, в том числе экстремистского характера. Гостья предупредила также об ответственности, предусмотренной законом за использование в Сети запрещённой символики в целях популяризации идей расового превосходства.

Говорилось и о серьёзных последствиях, к которым приводит противозаконная деятельность, связанная с изготовлением или распространением наркосодержащих веществ. Известно, что наркотики негативно воздействуют как на физическое и психическое здоровье человека, так и на его социальное благополучие.

Участники акции проявили большой интерес к обсуждаемой проблематике, задавали вопросы, активно обсуждали представленную в выступлениях спикеров информацию.

Следует отметить, что сотрудниками УМВД России по городу Пскову совместно с общественниками регулярно проводятся встречи с гражданами для повышения их правовой грамотности и профилактики правонарушений.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...