Скончался бывший президент РАН Владимир Фортов

Фото: Kremlin.ru

Бывший президент РАН Владимир Фортов скончался на 75-м году жизни, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя президента РАН Владимира Иванова.

«Сегодня утром скончался выдающийся советский и российский учёный, президент РАН в 2013–2017 годах, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов. Это невосполнимая потеря для России, для российской и мировой науки», – сказал он. Сообщается также, что Владимир Фортов болел COVID-19.

Владимир Фортов родился 23 января 1946 года в подмосковном городе Ногинске. В 1968 году с отличием окончил Московский физико-технический институт по специальности «термодинамика и аэродинамика», в том же году поступил в аспирантуру.

В 1971-м досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей», а в 1976-м – докторскую диссертацию на тему «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами».

Работал в Институте химической физики (ныне Институт проблем химической физики РАН) и в Институте высоких температур АН СССР (ныне ОИВТ). Занимался темами, связанными с теплофизикой импульсных воздействий, с физикой плазмы, с оборонной наукой.

В 1982 году стал профессором, в 1987-м – членом-корреспондентом АН СССР, а в 1991-м – академиком РАН. В этом же году Фортов занял пост заведующего кафедрой теплофизики экстремальных состояний Московского физико-технического института.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...