В каких случаях можно говорить о ненадлежащем лечении, рассказал юрист

В каких случаях можно говорить о ненадлежащем лечении, рассказал на вебинаре в ПсковГУ доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Кратенко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

По словам юриста, ненадлежащим лечением считается отступление от применимого стандарта лечения, в частности, от порядка оказания медицинской помощи, стандарта лечения или клинических рекомендаций.

«Однако существующие сегодня порядки и стандарты объективно не могут охватить весь процесс диагностики и лечения», - отметил специалист.

В порядке обозначены лишь требования к оборудованию медицинского кабинета, алгоритм действий врача при первичном и повторном приеме пациента, порядок отражения результатов обследования в медицинской документации. Стандарт описывает, какие виды анализов необходимы применительно к тому или иному заболеванию, какие лекарственные препараты следует использовать.

«Но в порядках и стандартах нет рекомендаций относительно врачебной тактики при лечении тех или иных заболеваний, правил толкования тех или иных симптомов, выбора одного из нескольких вариантов лечения и т. д. В гораздо большей степени это отражено в клинических рекомендациях, утверждаемых Минздравом России. Ими охвачены многие виды общераспространенных заболеваний (например, артериальная гипертензия, катаракта, язвенная болезнь), практически вся онкология и даже лечение COVID-19 у детей», - пояснил Кратенко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...