В Псковской области объяснили, как считают смерти от коронавируса

В Псковской области объяснили, как считают смерти от коронавируса. Уточнения на этот счет опубликованы в официальном Telegram-канале региона в ответ на публикацию в одном из СМИ с обвинениями о сокрытии реального числа умерших.

Все умершие на койках ковид-центров Псковской области делятся на три категории:

- пациенты, которые умерли от коронавируса, и вирус послужил причиной смерти (таких 73 человека);

- пациенты, инфицированные ковидом, но умершие от другого заболевания. Например, человек поступил с инфарктом и от него погиб, но в процессе лечения у него был выявлен COVID-19, который не повлиял на течение инфаркта, что и было подтверждено в результате вскрытия;

- пациенты, умершие от внебольничной пневмонии, вызванной другими (не ковидными) возбудителями.

Совокупность этих трёх видов и даёт итоговое число случаев смерти, на которое ссылаются в материале, пояснили авторы Telegram-канала.

«В случаях, когда пытаются сравнивать разные параметры, совпадение значений исключено по определению, - отметили в комитете по здравоохранению. – Если предположить, что в регионе все указанное количество человек погибло именно от коронавируса – это будет означать, что от внебольничной некоронавирусной пневмонии случаев смерти не было вообще и ни в одном случае инфицированный ковидом человек не умер от другого заболевания, а это - очевидно - не соответствует действительности».

Оперштаб в своей ежедневной сводке даёт цифру по умершим именно от коронавируса. Общие же данные по совокупному числу смертей - от ковида, больных с ковидом от других заболеваний и от внебольничной пневмонии - заносятся в Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Отчётная форма информационного центра так и называется: «Число коек, развернутых для пациентов с ковид-19 и пациентов с пневмонией». 

«Уже из названия понятно, что здесь учитываются суммарно и пациенты с пневмонией, и пациенты с коронавирусом», - подтвердили в комитете по здравоохранению.

На 1 декабря в Псковской области 195 новых случаев коронавируса, 15 человек выздоровели.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...