Вице-премьер Белоруссии заявил о готовности сотрудничать с Псковской областью «по всем фронтам»

Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко на заседании рабочей группы по региональному сотрудничеству озвучил новые инициативы по расширению масштабов кооперации с Псковской областью, пишет «Российская газета» со ссылкой на БЕЛТУ.

По словам Петришенко, машиностроительные предприятия Белоруссии готовы обеспечить поставки в Псковскую область энергонасыщенных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Белорусские компании могут предложить оборудование и для развития молочно-товарного производства. «Есть возможность использования лизинга и льготного кредитования», - отметил Петришенко.

Вице-премьер подтвердил готовность белорусских производителей обеспечить потребности Псковской области в пассажирской, грузовой, строительной и коммунальной технике. Он напомнил, что два месяца назад дилер МАЗа уже выиграл конкурс на поставку в Псков 11 автобусов сверхбольшой и 6 - большой вместимости. В Пскове также прошла опытная эксплуатация автобуса МАЗ на газомоторном топливе.

Вице-премьер отметил, что для региона может представлять интерес «строительство школ, детских садов, больниц с привлечением кредитных ресурсов Банка развития Белоруссии». Петришенко предложил развивать сотрудничество в сфере образования и здравоохранения.

«Мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержу всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов», - подытожил Петришенко.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что в последние месяцы шла кропотливая работа по разработке плана мероприятий в торгово-экономической, научно-технической, культурной сфере на 2021-2023 годы. В результате определены приоритетные направления на ближайшие три года. В совместном плане обозначено сотрудничество в части торгово-ярмарочных мероприятий, в том числе обмен делегациями, а также взаимодействие в сфере культуры. Особое внимание уделят детскому туризму.

Михаил Ведерников оценил уровень взаимовыгодного сотрудничества в сферах транспорта, агропромышленного комплекса. Предприятия российского региона активно закупают белорусскую сельскохозяйственную технику, автобусы, дорожно-строительную технику и котельное оборудование. «Во время недавнего визита делегации Псковской области в Белоруссию мы отчетливо увидели, что потенциал для развития совместных отношений еще достаточно большой, нужно сделать все необходимое для усиления взаимодействия», - резюмировал губернатор. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...