Псковский «Союз пенсионеров России» станет участником фестиваля НКО и гражданских инициатив

В фестивале НКО и гражданских инициатив «Сила вместе» примет участие региональное отделение Союза пенсионеров России.

Заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук рассказала, что организация образована 25 лет назад, когда в стране положение было очень сложное и пенсионеры были в растерянности.

«Группа людей стала инициатором организации союза, и за это время произошли очень большие изменения», - отметила Светлана Мельничук.

Региональное отделение Союза пенсионеров России в Псковской области было организовано 14 лет назад.

«Главная задача Союза – координация действий органов власти, общественных организаций, направленных на активный образ жизни пенсионеров», - добавила спикер.

Организация проводит различного рода мероприятия – занятия, лекции и тренинги. За 14 лет работы Союзом было реализовано более 50 проектов по президентским грантам.

«Проекты и субсидии областной администрации позволяют нам функционировать и делать жизнь пенсионеров интересной и активной», - отметила Светлана Мельничук.

В настоящее время Союзом реализуется президентский грант «Нет лет...!», в рамках которого проводятся мероприятия, направленные на здоровый образ жизни. Участниками являются 20 местных отделений в районах области.

«Мы выиграли два гранта администрации области – «Поколение вместе – душа на месте», - добавила Мельничук, отметив, что в рамках этого проекта 105 пенсионеров изучают иностранные языки при помощи педагогов-студентов. – Второй грант мы используем для обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности, работе на смартфонах и планшетах».

На протяжении 13 лет в регионе функционирует Университет третьего возраста, который предлагает обучение на 12 факультетах.

«За 13 лет мы подготовили более 20 тысяч человек, ежегодно занимаются более двух тысяч человек», - подчеркнула Светлана Мельничук.

Псковский Союз пенсионеров России нуждается в помощи волонтеров для участия в различных акциях.

Офис организации расположен в псковском Пенсионном фонде в кабинете № 116, а также работает общественная приёмная на улице Советской, 35а.

«В каждом районе есть местные отделения, как правило, нас все хорошо знают», - добавила Мельничук.

Напомним, что первый в Псковской области фестиваль некоммерческих организаций и гражданских инициатив «Сила вместе» состоится в областном центре 12 декабря в онлайн-формате. Прямая трансляция пройдет на YouTube-канале Центра устойчивого развития Псковской области, начало в 10:00. Гостей фестиваля ждет знакомство с местными общественными организациями, увлекательный квест, концерты, мастер-классы и многое другое. Подробности о фестивале «Сила вместе» - на сайте благотворительного фонда «Добрый город» и в группе фестиваля «СилаВместе_Псков» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/event200619734.

Всего в фестивале примут участие порядка 20 общественных организаций. Мероприятие проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации, выделенного Фондом президентских грантов и направленного на развитие гражданского общества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...