450 гектаров леса в Псковской области повредили насекомые

Основной причиной повреждения лесов в Псковской области в 2020 году являются погодные условия и почвенно-климатические факторы (сильные ветры, переувлажнение почвы). В 2021 году прогнозируется образование новых ветровалов и буреломов, а также выявление повреждений прошлых лет, сообщили Псковскому агентству информации в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области».

Общая площадь очагов вредных организмов на территории лесного фонда Псковской области по итогам 10 месяцев года составляет более 450 га. «На сегодня очаги лубоеда соснового большого находятся в фазе массового размножения. В 2021 году предполагается фаза кризиса, которая характеризуется резким снижением численности стволовых вредителей и спадом интенсивности усыхания древостоя. Очаги корневой губки носят локальный характер, прогнозируется увеличение их площади и рост общего отпада. Хотя очаги данного заболевания сильной степени поражения с большой вероятностью затухнут в ближайшие годы», - отметили специалисты.

Погодные условия в 2020 году складывались достаточно благоприятно для развития насекомых-вредителей. По результатам феромонного надзора за популяцией вершинного короеда выявленная численность вредителя составила 311 жуков на ловушку. По сравнению с результатами 2019 года количество насекомых в период наиболее интенсивного лёта увеличилось в 15 раз. В этом году на территории Псковской области очагов вершинного короеда выявлено не было, но в 2021 году в случае благоприятных для насекомых погодных условий с большой долей вероятности можно ожидать их появление.

Также возможно образование новых локальных очагов стволовых вредителей на участках с неблагоприятным санитарным состоянием (ветровалы, буреломы). Вероятно выявление уже отработанных древостоев с наличием сухостоя прошлых лет. Новых значительных по площади очагов вредителей не прогнозируется.

Мягкая зима 2019-2020 года и переувлажнение в весенний период способствовали развитию грибных заболеваний, поэтому так же вероятно увеличение площадей насаждений, повреждённых болезнями леса, в том числе выявление новых очагов. В целом в лесах Псковской области критических изменений в санитарном и лесопатологическом состоянии не ожидается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...