Вопросом торговли лекарствами на селе займутся в Псковской области

Организацию торговли лекарственными препаратами на селе обсудили члены согласительной комиссии по проекту закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», заседание которой состоялось 8 декабря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Из года в год обсуждаем эту проблему, но практически ни на шаг не сдвинулись в её решении», - обратился к представителям областного комитета по здравоохранению председатель регионального парламента Александр Котов.

Заместитель председателя комитета Денис Иванов отметил, что причиной этого служит отсутствие федеральных правовых норм: «Создать аптеки в каждом сельском населённом пункте – нереальная задача, это нерентабельно. Выход мы видим в доставке лекарств мобильными средствами передвижения, но для этого необходима корректировка федерального законодательства. Сейчас это запрещено».

Александр Котов заметил, что можно попробовать эффективно организовать работу на региональном уровне, не дожидаясь принятия федеральных законов. Он напомнил, что регион значительно укрепил сеть фельдшерско-акушерских пунктов – действует целая программа, которая продолжится и в 2021 году. Поэтому спикер ПОС предложил продавать лекарства через ФАПы. «Этого и просят сельские жители. Пусть параллельно решается вопрос на законодательном уровне, возможно, и этим способом можно будет дополнительно воспользоваться, но основное решение проблемы лежит через продажу препаратов в сети фельдшерско-акушерских пунктов», - уверен председатель областного Собрания.

Денис Иванов заметил, что продажа лекарств является лицензируемым видом деятельности. К тому же, по его мнению, это непрофильная задача фельдшеров и они будут не готовы взять на себя дополнительную нагрузку.

Александр Котов подчеркнул, что всё равно нужно искать решение, предлагать меры дополнительного стимулирования.

Первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова согласилась с его позицией: «Законодательство довольно жёстко нас ограничивает, но мы, безусловно, обязаны принять меры, потому что, вы абсолютно правы, это задача государственных органов власти – организовать торговлю лекарственными препаратами на селе». Вера Емельянова сообщила, что в течение месяца данный вопрос детально проработают, будет составлена соответствующая «дорожная карта».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...