В Псковской области предложили размещать в СМИ рекламу о профилактике хронических заболеваний

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании Наталья Тудакова предложила выделить дополнительные бюджетные средства на социальную рекламу методов диагностики и профилактики хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения региона.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, этот вопрос обсуждался на втором заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

«Когда у людей выявляется онкология или сердечно-сосудистые заболевания, очень часто выясняется, что они несвоевременно обратились за медицинской помощью, и звучат слова «если бы я раньше знал». Информации о современных методах профилактики и лечения неинфекционных заболеваний недостаточно, поэтому необходимо уделять больше внимания социальной рекламе в средствах массовой информации», – отметила Наталья Тудакова.

«Целиком поддерживаю ваше предложение, давайте подумаем, как его реализовать. Что скажет комитет по здравоохранению?» – обратился к представителям исполнительной власти заместитель председателя облсобрания Борис Полозов.

«Мы тоже поддерживаем это предложение, но здесь вопрос скорее не в финансах, а в организации работы. Если вы заострили внимание на недостатке информации, значит, мы недостаточно отрабатываем эту ситуацию, потому что именно для этих целей в регионе создано бюджетное учреждение «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», – сообщил депутатам заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Денис Иванов. – Кроме того, информирование населения о профилактике и ранней диагностике заболеваний также входит в обязанности страховой медицинской организации».

По словам специалиста, на финансирование этих двух организаций выделяются значительные средства из областного бюджета и бюджета территориально фонда обязательного медицинского страхования.

Члены согласительной комиссии сошлись во мнении, что необходимо разработать план широкого информирования населения в СМИ – отчёт о выполненных мероприятиях комитет по здравоохранению представит в областное Собрание в середине 2021 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...