Северное сияние могут увидеть жители Псковской области в ночь на 10 декабря

Фото Георгия Хохлова

Северное сияние могут увидеть жители Псковской области в ночь на 10 декабря. Как сообщил на своей странице в Facebook главный специалист центра «Фобос» Михаил Леус, 7 декабря на обращенной к Земле стороне Солнца произошел мощный взрыв. Массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы звезды, устремились к Земле. Основное ядро выброса достигнет орбиты Земли около 22:00-24:00.

В солнечное вещество планета погрузится примерно до середины 10 декабря. Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого ещё почти неделю — с обычных 400 км/с вырастет до 600-800 км/с.

«Помимо негативных последствий в виде резкого роста радиационной нагрузки на космические средства, а также роста колебаний магнитного поля у поверхности Земли, можно отметить и позитивные последствия для охотников за полярными сияниями. Область сияний (так называемый авроральный овал) может снизиться до широт 60-70 градусов, что позволит наблюдать их на много более обширных географических пространствах, вплоть до Ленинградской, Вологодской и Кировской областей, а также севернее», - отметил Леус.

Псков находится на 57-й широте, Гдов и Плюсса - на 58-й, таким образом, вполне возможно, что охотники за сиянием смогут увидеть его предстоящей ночью на самом севере Псковской области.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...