Сертификаты на посадку ёлок могут оформить россияне в преддверии Нового года

Традиционную акцию «100 тысяч новых ёлок стране» запустило движение ЭКА в рамках проекта «Посади лес». Как сообщили Псковскому агентству информации в организации, накануне новогодних праздников жители России могут приобрести сертификат о посадке деревьев и частично компенсировать лесные потери от вырубки хвойных.

Для этого нужно выбрать желаемое количество деревьев на сайте PosadiLes.ru, внести пожертвование на их посадку и оформить электронный сертификат. Можно повысить приживаемость саженцев, добавив к посадкам поддержку агроуходов за будущими деревьями.

Весной волонтеры движения ЭКА посадят молодые ели на лесных территориях, пострадавших от пожаров, жуков-короедов и других бедствий, а лесники и опытные добровольцы будут за ними ухаживать. Все участники акции получат фотографию и GPS-координаты саженцев.

В движении ЭКА отметили, что сертификат на посадку деревьев подойдёт в качестве новогоднего подарка для родных, друзей или коллег. Можно добавить именное поздравление в шаблон на сайте, распечатать сертификат на плотной бумаге или выбрать более экологичный электронный вариант и подарить человеку на Новый год.

В 2019 году, по данным Рослесинфорга, было заготовлено около 78 тысяч новогодних елок - на 30% меньше, чем три года назад. «Однако мы по-прежнему плохо представляем масштаб браконьерских вырубок, а многие из граждан, отказавшись от живых деревьев, просто перешли на искусственные, которые наносят не меньший ущерб окружающей среде», - отметила директор движения ЭКА Елена Горохова.

За время работы платформы «Посади лес» с 2015 года было высажено более 960 тысяч деревьев в 27 регионах России. Весной 2021 года активисты посадят юбилейное миллионное дерево. Планируется, что его спонсором станет один из участников акции «100 тысяч новых ёлок стране».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...