Развеян миф об аллергии на мандарины и шоколад

Зуд на коже и высыпания после новогодних праздников часто ошибочно принимают за аллергию на мандарины, шоколад и другие сладкие продукты, но такие симптомы изредка сигнализируют о настоящей пищевой аллергии. Об этом заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, пишет газета «Известия».

«У нас обычно считают, что если на коже какая-то сыпь появилась, то это обязательно аллергия. На самом деле чаще это дерматит — воспаление кожи, вызванное съеденной пищей», - рассказал врач.

По словам Болибока, часто псевдоаллергии появляются из-за неумеренного употребления продуктов с содержанием гистамина — вещество содержится в какао, шоколаде, арахисе, зеленом горошке, нуте, сыре тофу, сое, фасоли и в кофе. 

Псевдоаллергии в виде сыпи у взрослых могут также провоцировать земляника, клубника, даже в виде варенья, морса, джема или компота, а также цитрусовые — мандарины, апельсины, грейпфруты. 

«При истинной аллергической реакции мы всегда находим в крови особые антитела — иммуноглобулины класса Е, которые организм вырабатывает против чужеродных белков в продуктах питания. Это сбой иммунной системы», - пояснил Владимир Болибок, добавив, что в новогодние праздники кожные реакции чаще всего связаны с нарушением обычной диеты и перееданием.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...