Старинный клад с серебром нашли в Великом Новгороде

В Великом Новгороде археологи нашли клад с русскими серебряными монетами XVI–XVII веков, пишет novgorod.ru.

Находку обнаружила новгородская экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской набережной, где прокладываются траншеи под коммуникации. В траншее на глубине 2,3 метра от современной поверхности была закопана керамическая фляга-пороховница, в которой содержались 1716 серебряных монет. Самые поздние из низ отчеканены на новгородском денежном дворе во время шведской оккупации в 1611–1617 годах. Преимущественно клад состоит из копеек и денег Ивана Грозного, денег Бориса Годунова и Василия Шуйского.

Отмечается, что это первый крупный клад монет этого периода, найденный археологами на территории Великого Новгорода. Определить хозяина клада не представляется возможным. Специалисты рассчитывают, что исследования находки смогут помочь подробнее изучить трагическую страницу истории города.

Археологические работы на Софийской набережной проводятся с февраля 2020 года. Уже удалось найти остатки деревянной башни и крепостной стены Окольного города, десять берестяных грамот, печати посадников, многочисленные предметы быта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...