В псковском облздраве рассказали, на что в медицине пойдут 2,8 млрд рублей

14 декабря губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что регион снова получит от Правительства РФ колоссальную поддержку. На этот раз субъекту будут выделены порядка 2,8 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. Заместитель председателя комитета по здравоохранению региона Елена Киселык рассказала Псковскому агентству информации, куда направят эти деньги и почему они остро необходимы Псковской области.

Проект модернизации первичного звена здравоохранения будет реализован в период с 1 января 2021 по 31 декабря 2025 года. В рамках этого проекта Правительство РФ выделит Псковской области федеральные средства. С 2021 по 2023 регион получит на каждый год порядка 484 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета составит 2,3%. С 2024 по 2025 год будут ежегодно выделяться по 495 млн рублей. Общая сумма поступлений составит порядка 2,8 млрд рублей.

Елена Киселык подчеркнула, что деньги пойдут именно на обеспечение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей Псковской области. Планируется улучшить транспортную доступность, построить новые медучреждения и провести капитальные ремонты существующих, модернизировать систему профилактики.

Также будет закуплено новое современное оборудование, которое так необходимо Псковской области. На данный момент износ медицинского оборудования в регионе составляет более 80%. С началом реализации проекта всё изменится. В частности, в Островскую районную больницу будут закуплены КТ и МРТ-аппараты. А во всех межрайонных и районных больницах появятся новые рентген-аппараты, флюорографы, маммографы.

Планируется и приобретение и замена автотранспорта. Елена Киселык отметила, что в регионе давно назрел этот вопрос, особенно в части замены транспорта, срок эксплуатации которого превышает 5 лет. В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ автотранспорт будет преимущественно отечественного производства.

В рамках проекта будут построены порядка 187 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, чтобы население могло получать качественную первичную медико-санитарную помощь по месту жительства.

«Выделение федеральных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения является колоссальным подарком для Псковской области. Этот проект впервые будет реализован на нашей земле, мы его очень ждали. Большое спасибо за предоставленную возможность президенту РФ Владимиру Путину и заместителю Правительства РФ Татьяне Голиковой», - отметила Елена Киселык.

Всего регионы РФ получат на данные цели 500 млрд рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...