Новые мастерские открылись в Псковском агротехническом колледже на средства федерального гранта

15 декабря в Псковском агротехническом колледже открылись мастерские по направлению «Сельское хозяйство», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Мастерские созданы в рамках реализации проекта по обеспечению соответствия материально-технической базы учреждения современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Колледж стал победителем конкурса на предоставление грантов.

Директор учебного заведения Сергей Янкин поздравил с открытием мастерских всю Псковскую область и Россию. «Сегодня мы завершаем этап открытия мастерских, оборудование позволит готовить студентов на высшем уровне», - отметил он. Директор подчеркнул, что проект состоялся благодаря участию губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. По словам Сергея Янкина, впервые за весь период деятельности учреждению была оказана поддержка.

Он рассказал, что более 50 млн рублей было потрачено на оборудование, в том числе 6 млн предоставила администрация области, 3 млн составили собственные средства учреждения. Также губернатор выделил 4,3 млн на ремонт колледжа.

Сергей Янкин поблагодарил коллектив колледжа и рассказал, что в учреждении сейчас учатся 1700 студентов. «Это огромное количество людей. Мы должны создать все условия, чтобы они стали профессионалами», - подчеркнул он.

Директор отметил, что торжественное мероприятие планировалось провести в актовом зале при участии 260 человек, однако с учётом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки оно проходит с ограничениями.

«Надеемся на стратегическое развитие нашего колледжа. В этом году мы единственные в Псковской области, кто выиграл такой огромный грант», - заключил директор Псковского агротехнического колледжа и поблагодарил за открытие мастерских администрацию области, комитет по образованию региона. Он заверил, что учреждение и впредь будет участвовать в грантовых конкурсах.

Консультант регионального комитета по образованию Наталья Алексеева от имени областной администрации поздравила колледж со знаменательным событием - пополнением материально-технической базы пятью мастерскими в Пскове и филиале колледжа в Идрице.

«Новые мастерские позволят студентам показать результаты, преподавателям - проявить мастерство», - уверена специалист.

Заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов присоединился к поздравлениям. Он констатировал, что коллективу колледжа было тяжело: надо было подготовить документы на конкурс, организовать процесс, получить деньги, провести ремонт. Замглавы Пскова пожелал всему педагогическому составу и учащимся учреждения дальнейших успехов.

Слова благодарности прозвучали в адрес депутата Псковского областного Собрания, генерального директора ЗАО «Агрофирма Победа» Виктора Гречина, который принимает студентов агроколледжа на практику. Он поздравил собравшихся от имени регионального парламента и отметил, что колледж сделал прорыв для сельского хозяйства Псковской области. «Это даст плоды для животноводства и растениеводства», - уверен депутат.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов добавил, что в колледже работает сплочённый коллектив, который будет испытывать оборудование. Он заявил о необходимости привлекать и новые кадры, которые будут готовить профессионалов.

Затем участникам мероприятия в режиме видеоконференции показали открытые в рамках федерального гранта лаборатории в Идрицком филиале Псковского агротехнического колледжа. Там обновили оборудование и тренажер для ветеринаров и зоотехников.

После состоялась экскурсия по новым мастерским в агроколледже в Пскове. Первая мастерская - «Сельскохозяйственные биотехнологии». Здесь будут проходить демонстрационные экзамены. «Биотехнологии широко внедряются в сельское хозяйство, закуплено много расходного материала, колбы, химические препараты, мебель, микроскопы», - рассказали представители колледжа участникам экскурсии. Также в агроколледже открылись лаборатории «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...