Больной аист из Мурманска приедет в Псковскую область до конца недели

Фото из личного архива спасительницы птицы Натальи Раевской.

До конца недели аиста, найденного на полигоне в Мурманской области, планируют перевезти в Псковскую область. Как сообщает газета «Вечерний Мурманск», 18 декабря птицу отправят на поезде в Санкт-Петербург, там ее встретят и отвезут на машине в волонтерский центр помощи «Дом Белого Аиста» в Гдовском районе. Аист перезимует в компании сородичей, а весной его выпустят на волю.

История с аистом началась в сентябре 2020 года. Он поселился на территории экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами . Недавно волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

Аиста почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений не нашлось, однако у него обнаружили пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень. Мурманские специалисты уже начали лечение.

Сейчас пернатому требуются лекарства для улучшения состояния здоровья: антибиотики и препараты для печени. «Расход лекарств в этом случае намного больше обычного, так как птица крупная и весит почти четыре килограмма», - отметили волонтёры.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...