Результаты конференции «Шаг в будущее» подвели в Псковской области

18 декабря завершилась научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее», которая является региональным этапом Российской социально-научной программы для молодёжи и школьников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном центре развития одарённых детей и юношества.

На конференцию поступили 82 заявки от учащихся 3–11-х классов Псковской области и Латвии. Тексты работ оценивали преподаватели и учёные Псковского государственного университета, специалисты регионального института повышения квалификации работников образования.

По итогу конференции 14 исследователей награждены дипломами первой степени, 19 – второй, 26 – третьей. Грамоты «Самый юный участник» вручили двум учащимся 3-го класса, которые представили работы в исторической секции. Рекомендации для участия в мероприятиях Всероссийской программы «Шаг в будущее» получили 33 участника конференции. Теперь они смогут участвовать в конкурсном отборе на один из главных смотров молодых исследователей России, школьников и студентов начальных курсов. 19 исследователям даны рекомендации к публикации в сборнике лучших работ конференции, который будет издан весной 2021 года.

На конференции работало 13 секций: одна физическая, четыре естественно-научные (ботаника, зоология, химия, география) и 8 гуманитарных (психология, три лингвистические, три исторические, этнографическая). Заседания проходили в дистанционном формате на платформе Zoom/Skype.

В рамках конференции с 8 по 10 декабря в дистанционном формате прошёл интеллектуальный турнир «Шаг в будущее» по трём направлениям: гуманитарное, естественнонаучное и физико-математическое. Поступили 41, 20 и 10 заявок на участие по направлениям турнира соответственно.

11 декабря состоялся методический семинар на тему «Реализация дополнительных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов». В семинаре участвовали 50 методистов, учителей, заместителей директоров, наставников и научных руководителей исследовательских и проектных работ. Было представлено 10 докладов об опыте организации исследовательского лагеря «Истоки» в дистанционном формате, работы псковского «Кванториума» в условиях перевода всех образовательных организаций на дистанционное обучение весной 2020 года. Учителя поделились опытом проектной деятельности, были представлены психологические аспекты дистанционного обучения в триаде «ученик – учитель – родитель».

Организаторы регионального этапа программы – Комитет по образованию Псковской области, Псковский государственный университет, областной институт повышения квалификации работников образования, областной центр развития одарённых детей и юношества.

Организаторами Российской социально-научной программы для молодёжи и школьников являются Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...