Заниматься рукоделием советует сегодня народный календарь

21 декабря поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в V веке, пишет calend.ru.

Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство. Её сожгли на костре после того, как супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение, которое отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа.

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это требовалось в одиночестве, а при невозможности уединения — проводить специальные обряды от порчи. Молодым рукодельницам советовали обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцы иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. К примеру, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах русской вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Русские люди верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...