Более 15 км дороги Остров — Новоржев приведут в порядок по нацпроекту

Более 15 км автомобильной дороги Остров — Новоржев в Островском районе будут отремонтированы в 2021 году. Контракт на выполнение работ заключили ГБУ ПО «Псковавтодор» и ООО «ДорСтройСервис», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на данный ремонт предусмотрено более 104 млн рублей. На эти деньги подрядчик приведет в нормативное состояние 7,3 км трассы: участок длиной 6,75 км между деревнями Шмойлы и Влазово и 550 м дороги на 13-м км.

В рамках подготовки к ремонту рабочие расчистят полосу отвода от кустарника и деревьев, выполнят устройство водоотводных канав и планировку откосов. Изношенное покрытие будет срезано на глубину до 5 см. Затем подрядчик приступит к восстановлению укрепленной части обочин и виражей, устройству выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетонных смесей, соответствующих новому ГОСТу 2020 года. На обочинах устранят просадки и укрепят песчано-гравийно-щебеночной смесью, бровку засеют травой. В ведомости объемов работ также значится ремонт пересечений, примыканий и съездов, автобусных остановок, водопропускных труб, нанесение дорожной разметки термопластиком и краской.

Ремонт необходимо завершить до 13 августа 2021 года. Гарантия на верхний слой покрытия составит 4 года, на обочины, откосы, бортовой камень и разметку термопластиком — 2 года.

Еще один участок дороги Остров — Новоржев протяженностью 8 км Псковавтодор приведет в порядок собственными силами. Новое покрытие появится с 64-го по 72-й км трассы в Новоржевском районе. В зону ремонта попадают населенные пункты Горнево, Соболицы, Осинкино.

Автомобильная дорога Остров — Новоржев относится к III технической категории, имеет 2 полосы движения с асфальтобетонным покрытием. Ширина земляного полотна составляет 12 — 15,2 м, проезжей части — 7 м, обочин — 2 м.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...