Где раки зимуют: судьбой псковских широкопалых раков заинтересовался учёный из РАН

Широкопалый рак. Фото Алексея Курочкина.

Судьбой ценной породы широкопалых раков в Псковской области заинтересовался специалист РАН. На адрес Псковского агентства информации пришло письмо от Валерия Федотова, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника СПб НИЦЭБ РАН, занимающегося исследованием речных раков.

Он написал, что читает на ПАИ репортажи колумниста Николая Бесклёвного о браконьерских ловах рыбы в Псковских водоёмах, но ни разу не видел никакой информации о браконьерском лове раков из озёр Псковской области.

«Желательно было бы знать, есть ли какая-либо статистика по ракам. Есть ли рачные фермы в Псковской области?» – задал вопрос читатель и сообщил, что недавно издал книгу «О раках: от промысла к отраслевому направлению- раководству» (СПб, 2020, 256 с.). 

«В водоёмах Псковской области водится наиболее ценный вид раков – широкопалый рак. Сейчас его стоимость уже 100 рублей за штуку, то есть больше 1 доллара. Желательно, чтобы в водоёмах Псковской области озёра охранялись не только инспекторами, но и фермерами с закреплёнными за ними рачными водоёмами. И они проводили не только облов, но и осуществляли реинтродукцию раков в пригодные водоёмы, увеличивая их число и таким образом содействуя не только рациональной эксплуатации, но и разведению и пополнению поголовья раков», – отметил биолог.

В поисках ответов на вопросы петербургского учёного наш автор провёл целое расследование и выяснил, что с 2013 года количество раков в псковских водоёмах значительно уменьшилось. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...