На 15% выросло количество ипотечных сделок в России

За 11 месяцев 2020 года Росреестр зарегистрировал 3,1 миллиона ипотечных сделок. Это на 15 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В течение года наблюдался спад в апреле в связи с коронавирусными ограничениям, но уже в июне показатели восстановились и дальше постоянно росли, особенно после запуска программы льготной ипотеки. Так, если в апреле было зарегистрировано 173,8 тысячи сделок, то в ноябре уже более 408 тысяч, что на 61 % больше, чем в ноябре 2019 года.

Отмечается, что эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки стали программы ипотечного кредитования с господдержкой.

По данным на 15 декабря 2020 года, Росреестр зарегистрировал 136,9 тысячи сделок по программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5 % и 22,8 тысячи – по программе сельской ипотеки.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...