В Псковской области учителя шахмат могут повысить квалификацию

В Псковской области стартовал проект Фонда президентских грантов, направленный на повышение квалификации учителей шахмат. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областной федерации шахмат.

Первый этап подготовки учителей «шахматного всеобуча» прошел в Опочке, на родине великого шахматиста Александра Петрова. 36 педагогов организаций общего, начального и дошкольного, а также дополнительного образования, где реализуется или планируется проведение уроков шахмат, прошли трехдневные курсы повышения квалификации.

Программа курсов была разработана и утверждена Псковским институтом повышения квалификации работников образования совместно с Федерацией шахмат Псковской области. Финансирование курсов повышения квалификации учителей «шахматного всеобуча» в Псковской области, включая расходы на питание и проживание, осуществляется за счет Фонда президентских грантов, победу в котором одержала областная спортивная федерация шахмат.

Учебными мероприятиями руководил директора гимназии им. А. Д. Петрова, педагог высшей квалификационной категории Юрий Богашёв. Лекции и практические занятия прошли на территории Всероссийского ресурсного центра шахматного образования, который функционирует при гимназии, и были проведены ведущими специалистами областной федерации шахмат и ПОИПКРО.

Слушателей познакомили с организационно-правовыми и психолого-педагогическими основами преподавания шахмат в общеобразовательной школе и детских садах, организациях дополнительного образования, с федеральным государственным стандартом образования нового поколения и методики преподавания шахмат в начальной школе, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе интернета, при изучении курса «Шахматы» в современной школе. По итогам курсов слушатели получат удостоверения государственного образца о повышения квалификации.

Федерация шахмат приглашает всех учителей, преподающих шахматы в школах и иных образовательных организациях, желающих пройти курсы повышения квалификации, направлять свои заявки в районные и городские органы управления образования для формирования сводного плана на 2021 год. Заявку можно подать и на электронную почту ФШПО. Второй этап, в связи с введенными органами власти ограничениями в связи с пандемией COVID-19, запланирован на март - май 2021 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...