"Агроснаб-Псков" решило не сотрудничать с эстонскими предприятиями
Предприятие "Агроснаб-Псков" приняло решение не сотрудничать с эстонскими предпринимателями. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил его директор Владимир Меньшиков. Он пояснил, что данное решение связано с демонтажем Бронзового солдата в Таллине, с раскопками останков советских воинов и в целом со сложившейся ситуацией в Эстонии.
"Если мы прекратим экономическое сотрудничество с эстонскими предпринимателями, то значит перестанем вкладывать деньги в антироссийскую партию премьер министра Эстонии, за счет которых она существует", - отметил В. Меньшиков. Кроме этого, он подчеркнул, что вслед за громкими заявлениями России должны последовать действия.
"Делами надо добиться, чтобы эстонские власти и предприниматели сделали сами то, что мы от них хотим, то есть вернули все на место", - добавил директор "Агроснаб-Псков". В планах предприятия также оказать материальную поддержку арестованным в Таллине.
Напомним, что в Эстонии памятник советскому Воину-Освободителю, простоявший 60 лет на площади Тынисмяги в Таллине, демонтировали 27 апреля около 8:00. Решение о сносе монумента было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии.
Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки и резкие высказывания российских политиков, которые предлагали ввести в ответ экономические санкции в отношении Эстонии. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. В течение трех дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести. В стычке с полицией погиб 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин.
В настоящее время "Бронзовый солдат" установлен на Военном кладбище в Таллине, официальное открытие монумента запланировано на 8 мая.