Психозы и депрессия после коронавируса могут наблюдаться несколько месяцев

Новая коронавирусная инфекция влияет на биохимические процессы в организме, в частности затрагивая гормональный фон. Поэтому у человека, перенёсшего COVID-19, после выздоровления в течение нескольких месяцев могут наблюдаться депрессивное состояние и психозы, передаёт ТАСС со ссылкой на главного врача медицинского центра «Лидер медицины», врача-педиатра, инфекциониста Евгения Тимакова.

«У людей после коронавирусной инфекции два-три месяца возможны депрессивные состояния, различные психозы, фобии, страхи. По факту это нехватка того самого гормона триптофана. Гормон счастья серотонин и мелатонин также участвуют в синтезе гормонов. Нарушается весь каскад специфических гормональных изменений, они не синтезируются как положено. На биохимическом уровне коронавирус тоже по нам бьёт», – рассказал журналистам врач.

Также Тимаков добавил, что при коронавирусной инфекции у пациента резко нарушается сон, психическое состояние, у большинства людей наблюдаются выраженные головные боли, которые связаны не только с нарушением микроциркуляции, но и с тем, что вирус меняет иммунный ответ организма на возбудителя.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...