Ключевые навыки современного экскурсовода перечислила псковским студентам федеральный эксперт WorldSkill

Как стандарты WorldSkill могут «спасти» экскурсионную деятельность, рассказала всероссийский менеджер компетенции Worldskills «Организация экскурсионных услуг» Татьяна Клименко на III Национальной научно-практической конференции «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика» в ПсковГУ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

«Профессия «экскурсовод», к сожалению, несколько лет назад попала в топ умирающих профессий в России, несмотря на то, что российская школа гидов - лучшая в мире, - рассказала Татьяна Клименко. - И я убеждена, что именно движение WorldSkills внесло много инновационных моментов в эту профессию. Я не считаю эту профессию умирающей и уверена, что именно молодёжь даст ей новое дыхание».

В числе навыков, которыми должны обладать современные экскусоводы, спикер назвала умение работать с клиентом, пользоваться IT-технологиями, в частности создавать аудиогиды, разрабатывать документации к экскурсиям. Важной чертой для специалиста также является стрессоустойчивость и умение моментально принимать решение. А ещё хороший гид должен уметь оказывать доврачебную помочь.

Отдельный пункт доклада был посвящён навыку проведения интерактивов и других новых форматов подачи информации в рамках экскурсий. «Гид не должен быть ремесленником, он должен уметь использовать методы интерактивной работы, например проводить мастер-классы», - отметила Татьяна Клименко.

WorldSkill сегодня - тренд в образовательной системе. Компетенцию «Организация экскурсионных услуг» используют в 40 регионах России. «Уверена, скоро и Псков присоединится к нашей команде», - заявила спикер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...