Мария Лисенкова: Псковские памятники ЮНЕСКО – объект внимания иностранных туристов

Заместитель директора - начальник службы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников», действительный член ИКОМОС Мария Лисенкова впервые представила План управления объектом всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» на конференции в ПсковГУ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

По её словам, тремя главными стратегическими целями плана являются сохранение выдающейся универсальной ценности, популяризация и продвижение объекта, а также достижение общественного согласия относительно сохранения, использования и устойчивого развития.

Одним из преимуществ объекта Мария Лисенкова назвала компактное расположение большей части компонентов в пределах исторического центра города. «Транспортная доступность Санкт-Петербурга и Москвы также является большим плюсом, - отметила спикер. - Общность культурно-исторического нарратива со странами-соседями делает псковские памятники объектом внимания для иностранных туристов».

Эксперт также подчеркнула, что богатый историко-культурный потенциал территории, на которой расположены компоненты объекта всемирного наследия, создает контекст, который усиливает восприятие самого объекта. «Несмотря на то что некоторые памятники, изначально включенные в номинацию, не вошли в Список всемирного наследия, они оказывают сильное эмоциональное воздействие на туристов и формируют культурную идентичность псковичей».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...