Псковская область попросила у Минпросвещения поддержать небольшие колледжи региона

Псковская область попросила у Минпросвещения поддержать небольшие колледжи региона. С такой просьбой к первому заместителю министра просвещения России Дмитрию Глушко обратился председатель регионального комитета по образованию Александр Седунов во время совещания по вопросам развития движения WorldSkills Russia в Псковской области.

Александр Седунов напомнил, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» открылись пять новых сельскохозяйственных мастерских в Псковском агротехническом колледже и его филиале в Идрице.

Учреждение является ресурсным центром подготовки кадров для АПК и одним из лучших образовательных учреждений Псковской области, региональным координационным центром WorldSkills, а также организатором областных чемпионатов и площадкой подготовки участников на национальный чемпионат.

Александр Седунов подчеркнул, что движения WorldSkills Russia активно набирает обороты в Псковской области. Причем участие в нём принимают не только учащиеся профессиональных учреждений, но и школьники.

«Проявляют интерес не только Псков и Великие Луки, но и другие колледжи в районах. Все они будут в дальнейшем участвовать в процедурах нацпроектов в области среднего профессионального образования. Сейчас проводится анализ востребованности профессий», – уточнил руководитель профильного комитета.

Дмитрий Глушко рекомендовал развитие инфраструктуры новых направлений выстраивать во взаимодействии с уже созданными.

Чемпионат WorldSkills Russia начнётся в Псковской области уже в марте. «У нас уже всё готово к WorldSkills. Эксперты наши подготовлены: местные мастера, представители предприятий – и по поварскому делу, и по технологии», – заметил директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин.

Соревнования для конкурсантов пройдут в основной возрастной группе по 14 компетенциям, в юниорской группе – по пяти компетенциям. Планируется, что в соревнованиях примут участие порядка 166 участников из Псковской области и около 10 внеконкурсников из других регионов.

В заключение совещания Александр Седунов поблагодарил Дмитрия Глушко за визит в Псковскую область и заверил, что в данных направлениях будет наращиваться областное финансирование. В то же время он попросил Минпросвещения поддержать небольшие колледжи региона.

«Предлагайте, будем помогать», – заверил замминистра.

Он также заметил, что в настоящий момент Минпросвещение прорабатывает вопрос о сокращении времени обучения на 1-2 года по некоторым специальностям – сервисным, промышленным. При этом стоимость программы не изменится. По словам замминистра, сократить время обучения по этим специальностям необходимо для того, чтобы обучающегося быстрее выдать на рынок труда и за счёт концентрации средств дать ему больше практической работы. «Включайтесь в эту работу», – обратился Дмитрий Глушко к участникам совещания и призвал высказывать предложения по этому вопросу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...