Вести с фронтов: опубликованы материалы о событиях 1918-го под Псковом

Государственный архив Псковской области опубликовал материал газеты «Правда» от 5 марта 1918 года. Публикация размещена в официальной группе архива в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что первый корпус Рабоче-крестьянской Красной армии был сформирован в январе 1918 года, а уже в феврале первые отряды отправились на фронт, в том числе под Псков и Нарву. Здесь было остановлено наступление нарушивших перемирие германских войск.

5 марта 1918 года газета «Правда» писала о том, что 28 февраля партизанский отряд красноармейцев под защитой бронированного поезда занял полустанок Черняковицы. Из немецкого разъезда, который там находился, был взят в плен германский офицер, убиты четыре германских солдата. «С нашей стороны один убит и один ранен. Недалеко от наших передовых позиций показываются иногда немецкие разъезды. 1 марта над станцией Белые Струги показался германский бронированный аэроплан. Он подвергся ружейному обстрелу и, быстро повернувшись, направился к Пскову. Бомбы им не были сброшены», – говорится в публикации.

Затем партизанские отряды двинулись к Торошино, где заняли боевые позиции. Штаб псковских отрядов делал всё необходимое, чтобы оказать сопротивление неприятелю в случае его продвижения. «По сведениям бегущих из Пскова, в нём теперь сосредоточены войска в количестве одной дивизии, одной батареи и незначительного количества кавалерии. Пехота расположена в Иркутских казармах. Режим в городе введён жёсткий. Закрыты все клубы, союзы, организации. Из Пскова немцы вывозят в тыл провиант и боевые запасы. Части, находившиеся в Пскове, по точным сведениям, набраны не из немецких окопников, а из отборных белогвардейцев, которые направляют всех наших офицеров и солдат в Германию...» – отмечала газета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...