Вера Емельянова: Посетить «Поезд Победы» должен каждый человек

Фото: Александр Воробьев

21 февраля первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова посетила передвижную выставку, организованную в «Поезде Победы». Экспозиция располагается на городском вокзале Великих Лук, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Фото: Александр Воробьев

«Очень глубокое погружение в ту эпоху. Поколение, которое победило, дало нам шанс жить и развиваться, заслуживает не только такой памяти, но и вечной славы за своё трепетное отношение к Родине. Мы увидели всё, как будто это было вчера. Важнейшее значение имеют подобные проекты, посетить их должен каждый человек в нашей стране», — прокомментировала Вера Емельянова экспозицию.

Фото: Александр Воробьев

«Поезд Победы» является первой в мире передвижной иммерсивной инсталляцией. В основу экспозиции положена история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, которая возила в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Фото: Александр Воробьев

Выставка уникальна: на ней представлено большое количество многофигурных композиций в скульптуре. Есть мультимедийное сопровождение — 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 touch-столов.

Фото: Александр Воробьев

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги».

Ранее «Поезд Победы» уже был в Пскове. Тогда экспозицию посетил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он высоко оценил широкое применение мультимедийных технологий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...