Вячеслав Прокофьев: Защищать Родину – благородное дело, занимаются которым лишь сильнейшие

Фото газеты "Плюсский край".

Первый заместитель главы администрации Плюсского района, председатель резервной призывной комиссии Вячеслав Прокофьев рассказал о службе в армии.

Вячеслав Николаевич проходил срочную службу, можно сказать, в «элите» – в воздушно-десантных войсках, куда мечтал попасть в то время практически каждый призывник.

«Я проходил военную службу с 1986 года в учебной дивизии ВДВ Гайжюнай Литовской ССР, в батальоне по подготовке спецконтингента для службы в Афганистане, демобилизовался в звании старшины в 1988 году, – рассказывает Вячеслав Прокофьев и с улыбкой вспоминает, как сильно хотел служить и буквально замучил работников военкомата. – Армейская служба – долг каждого настоящего мужчины, я считал так раньше и уверен в этом сейчас. В былое время присказка «не служил – не мужик» звучала почти серьёзно. И если молодой человек не служил в армии, было принято считать, что у него есть какой-то дефект».

Фото газеты "Плюсский край".

Вспоминая армейские будни, Вячеслав Прокофьев перелистывает армейский альбом, где каждая фотография напоминает тот период жизни. Прыжки, тактика, стрельбы, вождение, занятия по рукопашному бою, друзья, товарищи, сослуживцы. Верные славным традициям воинов-фронтовиков десантники 80-х с честью выполнили свой долг в Республике Афганистан.

«А ещё именно в армии я приобрёл настоящих друзей на всю жизнь. С ними, несмотря на расстояние, мы общаемся до сих пор», – рассказывает он.

Обращаясь к будущим защитникам Отечества, Вячеслав Николаевич подчёркивает, что служба в армии – это почётная обязанность и её нужно выполнять с гордостью, не боясь брать на себя такую ответственность.

Сегодня граждане, призванные нашим военным комиссариатом, продолжают героические традиции предков в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. По словам военного комиссара Стругокрасненского, Гдовского и Плюсского районов Фёдора Закирова, в настоящее время 18 парней из Плюсского района служат по призыву, ещё четверо заключили с Министерством обороны Российской Федерации осознанный контракт.

По словам председателя резервной призывной комиссии, наших призывников традиционно ценят в местах службы. «Нам не стыдно за наших парней», – с гордостью отмечает он.

Фото газеты "Плюсский край".

«Всех, кто служил, кто служит, и всех, кому предстоит служить в рядах защитников Отечества, в том числе и женщин в погонах, хочется поздравить с праздником! Пожелать крепкого здоровья, силы духа, благополучия и достатка в семьях и, конечно, мирного неба!» – говорит Вячеслав Прокофьев и отдельно выражает безграничную благодарность ветеранам Великой Отечественной, воинам-интернационалистам и участникам локальных войн за пределами нашего государства. Все они вызывают гордость и уверенность в мирном будущем.

Другие истории известных жителей Псковской области  о службе в Вооруженных Силах читайте здесь. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...