1 марта в России отмечается День памяти бойцов 6-й роты

1 марта в России отмечается День памяти военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, 2-й отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области, погибших при исполнении служебного долга. 

В этот день в Пскове традиционно пройдут памятные мероприятия. С утра родственники героев возложат цветы к монументу «Купол» в Черёхе. Торжественным маршем пройдёт рота почётного караула. С родителями погибших встретится командование воздушно-десантных войск, руководители области и города. В дивизии пройдет тематический вечер памяти десантников 6-й роты. 

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно.

Подробнее об этом бое – в инфографике ПАИ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...