400 млн лет назад Псковская область соседствовала с территорией современной Англии

Красные песчаники Шотландии, поздний девон, John Marshall, UK

Учёные из России и Великобритании пришли к выводу, что 400 млн лет назад Англия и западные области России - Ленинградская и Псковская - представляли собой единое целое. Между ними не было ни Скандинавии, ни морей. Об этом свидетельствуют красные песчаники в Шотландии и рядом с Лугой, оказавшиеся идентичными.

Девонский период начался около 420 миллионов лет назад. К тому времени на Земле после крупного вымирания морских организмов, случившегося в начале Силура, появляется множество новых экосистем и завершается формирование нескольких суперматериков. Один из них – Лавруссия (Еврамерика), возникшая в результате слияния Северо-Американской и Восточно-Европейской литосферных плит.

Большую часть северо-запада Лавруссии занимало тёплое мелководное тропическое море, у окраин которого в период от 390 до 360 миллионов лет назад и формировались красные осадочные горные породы. Теперь их можно увидеть в Ленинградской и Псковской областях, Прибалтике и Белоруссии. Такие же пейзажи встречаются на юге Англии и в Шотландии.

«Песчаники в Соединённом королевстве и под Петербургом идентичны по многим показателям. Например, по своему минеральному составу, в который входят кварц, шпат, слюда, окислы и гидроокислы железа, придающие им характерный цвет. Кроме того, окаменелости, которые были найдены в этих отложениях, формировались в одну эпоху и при одинаковых условиях. Это мелководная морская фауна, жившая в солёной воде», - рассказала заведующая кафедрой исторической и динамической геологии Санкт-Петербургского горного университета Ирина Таловина.

Однако в итоге географические соседи оказались на расстоянии около двух тысяч километров друг от друга, а между ними вклинился Скандинавский полуостров. Через 250 миллионов лет после своего возникновения Лавруссия раскололась, и её западная часть начала постепенно отдаляться от восточной. В отличие от Исландии и Гренландии, территории которых также располагались недалеко от нынешней Псковской области, а теперь лежат в пределах Северо-Американской платформы, Британские острова проделали не такой большой путь. Несмотря на Ла-Манш, отделяющий их от остальной Европы, с точки зрения геотектоники они до сих пор составляют с ней единое целое.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...