С 1 марта Эстония последней в Прибалтике ушла на карантин

Кая Каллас. Фото: baltwave.com

С 1 марта Эстония, в которой всю зиму действовали наиболее либеральные среди Прибалтийских стран ограничения из-за коронавируса, всё-таки вводит локдаун. Предположительно, он продлится как минимум до конца марта, пишет baltwave.com.

«Поскольку распространение вируса в Эстонии очень велико, мы должны вместе остановить эту кривую распространения инфекции, — заявила премьер-министр Кая Каллас. — Правительство не может сделать этого в одиночку, поскольку вирус все еще распространяется людьми, и только мы все сами можем остановить распространение вируса».

В связи с новыми ограничениями ученики средних и старших классов школ переходят на удаленное обучение, вводится запрет на организацию мероприятий в помещениях, закрываются спа, водные центры и сауны. Кафе и рестораны смогут обслуживать клиентов в помещениях до 18:00. В торговых центрах отключат Wi-Fi, а охранников обяжут проверять соблюдение норм социального дистанцирования.

Прислушаться к рекомендациям ученых относительно ограничений пришлось, так как Эстония вышла на второе место в Европе по скорости распространения коронавируса.

Изначально ограничения введены на месяц. Однако опыт соседних Литвы и Латвии, где карантин введен еще в ноябре и до сих пор не прекращен, показывает, что борьба с вирусом может затянуться.

«Май, скорее всего, станет переломным месяцем, — считает вирусолог Андрес Меритс. — Шансы контролировать это дело по-хорошему, то есть надежно, в мае определенно есть».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...