Всероссийский урбанистический хакатон «Города» пройдёт в Псковской области

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» пройдёт в Псковской области. Соглашение об этом в пятницу, 5 марта, подписали губернатор Михаил Ведерников и директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации.

Михаил Ведерников в первую очередь отметил, что данный формат для региона новый и востребованный. «У нас не так много хороших, современных общественных пространств. В прошлом году мы проводили фестиваль граффити, было интересно увидеть, как неприглядные фасады домов и построек во дворах приобретают новый вид. Самое главное – жители это очень позитивно воспринимают», – отметил губернатор.

Псковская область, по мнению Михаила Ведерникова, станет той площадкой, где молодые специалисты смогут проявить себя и создать интересные проекты. При этом губернатор подчеркнул, что в регионе также очень много активной молодёжи. К примеру, два представителя области стали победителями всероссийского урбанистического хакатона прошлого года – проект псковича Артёма Титова реализуется в Салехарде, а идея великолучанки Дины Шауловой – в Волхове.

«Потенциал у нас большой. Я уверен, что это мероприятие позволит его раскрыть в полной степени в интересах Псковской области и других регионов страны», – заметил губернатор.

В завершение Михаил Ведерников подчеркнул, что регион постарается реализовать не один проект, а сразу несколько, если те найдут положительный отклик у населения. «Дорогу осилит идущий, мы постараемся организовать работу в данном направлении на системной основе», – заметил губернатор.

Руководитель Роскультцентра в свою очередь отметила, что 2021 год – Год креативной экономики в мире. Спикер также упомянула, что, помимо создания и реализации молодёжных проектов, Роскультцентр занимается институциональной работой, решая задачу формирования и развития креативных индустрий на федеральном и региональном уровнях.

«С Псковской областью нас связывают долгие рабочие отношения, и я надеюсь, что с хакатона «Города» мы начнём наше официальное и плодотворное сотрудничество. Мы уверены, что посетить регион, посмотреть на достопримечательности и поработать с конкретными локациями — большое событие для молодых специалистов», – отметила Марина Абрамова и добавила, что итоговые проекты будут презентованы на Российской креативной неделе 2021 года – главном мероприятии креативных индустрий в стране, организатором которого выступает Роскультцентр.

Отметим, урбанистический хакатон «Города» планируется провести в июне текущего года. В Псковскую область прибудут молодые архитекторы-урбанисты, чтобы лично изучить ряд локаций. Под руководством отечественных и зарубежных экспертов молодые архитекторы-урбанисты предложат свои решения их преобразования. Лучший проект будет реализован при поддержке администрации региона. Молодых специалистов также ждёт полноценная образовательная программа.

Партнёрами мероприятия выступают Союз архитекторов России, Московский архитектурный институт и агентство «Городские инновации».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...