Всемирный день диджея отмечается 9 марта

Сегодня, 9 марта, отмечается Всемирный день диджея, пишет calend.ru. Но это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии.

Ежегодно в мире проводится неделя благотворительных акций в помощь детским организациям, кульминацией этих акций является 9 марта – Всемирный день диджея.

Инициаторами мероприятия выступили фонд World DJ Fund и организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая использует музыку для лечения детей и взрослых. Затем к мероприятию стали присоединяться известные СМИ, а также звёзды мировой танцевальной сцены – они уже на протяжении многих лет поддерживают ежегодную акцию.

Традиционно вся прибыль, полученная диджеями, клубами, радиостанциями в этот день, направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

Слово «диджей» является аббревиатурой английского DJ (иногда встречается написание deejay) — disc jockey (диск-жокей) – и определяет профессию человека, который выбирает и проигрывает для аудитории записанную музыку. Первоначально под диском (disk) подразумевали пластинки, но затем все большую популярность стали приобретать компакт-диски. В связи с этим сегодня понятие disc jockey предполагает все виды музыкального воспроизведения, не зависящего от источника музыки.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...