Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит 18 марта на фестивале русской музыки в Пскове

18 марта в Большом концертном зале филармонии пройдет второй концерт 47-го Фестиваля русской музыки. Губернаторский симфонический оркестр Псковской области представит фантазию по симфонической сюите Николая Андреевича Римского-Корсакова «Шехеразада», чьи образы оживут на большом экране с помощью песочной анимации художника Мариинского театра Оксаны Чунчуковой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции.

Оркестровое сочинение давно занимает почетное место в золотом фонде русской симфонической музыки. Созданное по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь», оно стало страницей русской музыки о Востоке. В 1888 году Римский-Корсаков первым из композиторов обратился к памятнику средневековой арабской литературы.

В дальнейшем «Шехеразада» стала одноименным балетом, Сергей Прокофьев на основе сочинения своего учителя написал «Фантазию на тему «Шехеразады», а французский композитор Морис Равель создал свою «Шехеразаду» – вокальный цикл из трех поэм для голоса с оркестром. Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский.

47-й фестиваль русской музыки, посвященный русским композиторам Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, проходит с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...